Вот уже второй год подряд весна приносит горожанам новые цены и тарифы. Поэтому в самое теплое за последние надцать лет первое марта мы только поплотнее закрыли кошелек. Изменили домашние лампочки на энергосберегающие, планируем встретить 8 марта без пьянки и попробовать ходить на работу пешком хотя бы раз в неделю. Благо, погода и солнышко способствует.
На самом деле, тарифы на городские маршрутки пока не выросли - перевозчики ожидают завершения конкурса. Временные договоры, заключенные с городскими властями, действительны еще 30 дней. Конкурсные дела, перешедшие не один суд, позволяют предположить, что на маршрутах останутся те же компании, что и раньше. Мэр утверждает, что не позволит поднять стоимость проезда до 5 грн. Если что-то и поднимет цену проезда, то это замена бумажных билетов на электронные карты - LEOCARD. Между тем, возросшие тарифы на пригородные перевозки уже функционируют с 12 января.
Электроэнергия подорожала в третий, но не в последний раз - львовян ожидают еще 2 этапа роста цены на свет. Весна 2017 добавила в платежки по 25% средств для Львовоблэнерго.
Акциз на алкоголь - «волшебная палочка» для бюджета, которую используют чуть ли не в каждом «дефицитном» случае. Поэтому теперь две бутылки пива в день таки заставят сэкономить хотя бы одну поездку на троллейбусе. Акциз возрастает вдвое - не только для пива, портвейна и шампанского, но также более крепких напитков. Ассортимент алкомаркета должен был подорожать еще 1 января, но чиновники решили перенести этот несвоевременный шаг на весну - очевидно, подальше от праздников и ближе к Великому посту.
Поэтому в марте львовяне еще имеют возможность передавать за проезд 4 грн, радуются удлиненном световому дню и все больше задумываются над тем, чтобы приобщиться к здоровому образу жизни.
- 6 просмотров
